Sie sind Weltklasse! Herzlichen Dank!
Unsere Filme erklären auf den Punkt.
Günstige Erklärfilme, Produktvideos und Imagefilme von der wohl günstigsten Produktionsfirma Deutschlands!
Einige Stimmen unserer zufriedenen Kunden:
Erklärfilme – Von kleinen bis großen Budgets
Bei uns findest du das Preiswerteste!
Erklärfilmstil:
2D Erklärfilm
nur 2.499€
+
Kozeptionserstellung (auf Wunsch)
699€
Sprechertext
Visuelle Umsetzung
Erklärfilmstil:
Individual
ab 4.699 €
Hier ein paar Erklärfilme zufriedener Kunden von uns.
Wir produzieren günstige Erklärfilme weltweit, für alle Branchen.
Diese Erklärfilme sind mit bunten ansprechenden Figuren gestaltet, sie erklären ganz simple dein Produkt oder Dienstleistung.
Hast du noch Fragen zu unseren günstigen Erklärfilmen?
Vielleicht helfen dir unsere FAQ’s
Je nach Budget, stehen verschiedene Stile zur Wahl. In der Regel passt die 2D Animation super zu Dienstleistungen. Zu Produkten und deren Erklärung passen sowohl der 2D Stil aber auch der Handstil. Dieser ist reduzierter und legt den Augenmerk auf das Wesentliche.
Die 3D Animation des Individuellen Stils ist ebenso für Produktvideos geeignet. Realfilme wie Werbespots eignen sich für Kampagnen und stellen eine emotionale Bindung zwischen Produkt und Kunden her.
Die Individuellen Filme sind hochpreisiger, erfüllen jedoch auch die hohen Ansprüche großer Firmen.
Ein Erklärfilm dauert in der Regel 60 Sekunden. In dieser Zeit ist die Aufmerksamkeitsspanne des Zuschauers noch gegeben.
Komplexe Themen benötigen mehr Zeit, sollten aber auf die wichtigsten Inhalte reduziert sein.
Werbespots oder Social Media Clips hingegen werden kürzer gehalten und haben in der Regel eine Länge von 10-45 Sekunden.
Ja, ab drei Filmen reduziert sich der Preis.
Alle Kosten die Anfallen sind in der Preisübersicht aufgeführt. Es gibt keine versteckten Kosten
Durch eine gute Vorarbeit, der Erstellung des Storyboards und Sprechertextes, braucht es in der Regel nicht mehr Korrekturschleifen als angegeben.
Sollte es zu dem Fall kommen, dass dieser Rahmen doch überschritten wird, verrechnen wir mit dem Stundensatz 85€/h die neuen Korrekturwünsche.
Ja auf Nachfrage bieten wir auch Fremdsprachen und Untertitel an. Diese berechnen wir aber je nach Länge, deshalb gibt es dafür keinen Pauschalpreis.
Rufe uns einfach an oder schreibe uns eine Email, wir beantworten diese Zeitnah.
Frage uns unverbindlich an,
wir beraten dich gerne!
Wir produzieren deinen günstige Erklärfilme für faire Preise. Während
andere Produktionshäuser Kosten eines gebrauchten Kleinwagens aufrufen, bekommst du ein Erklärvideo bei uns für den Preis eines
Laptops.
Was das heißt?
Um solch einen günstigen Erklärfilm zu produzieren, können nicht alle Figuren, Hintergründe und Gegenstände jedes mal neu gezeichnet werden. Daher benutzen wir eine große Bibliothek mit riesiger Auswahl an Figuren, Hintergründen und Gegenständen. Damit erschaffen wir neue Welten und individualisieren deinen Film so weit es geht. Natürlich ist so ein preiswertes Erklärungsvideo nicht 1:1 vergleichbar mit einem individualisierten Erklärfilm, für das du dann allerdings auch mehrere tausend Euro bezahlst.
Brauchst du die eigens für dich gezeichnete Figur? Oder reicht es, wenn eine Figur die Geschichte erzählt, die ähnlich angezogen in einem anderen Video ein Produkt erklärt?
Müssen die Häuser der Umgebung nur für dich gezeichnet werden? Oder ist das für dein Produkt, auf Deutsch „völlig Wurst“?
Erklärvideo produktion professionell und günstig! Ein guter Erklärfilm schafft es, innerhalb von einer Minute dem potentiellen Kunden dein Produkt oder deine Dienstleistung verständlich zu machen. Dabei kommt es auf DEIN PRODUKT oder DEINE DIENSTLEISTUNG an! Nicht auf den Baum und die Scheune im Hintergrund. Das ist der Grund warum wir günstige Erklärfilme produzieren.
Wer die Mittel hat, kann es sich leisten wählerisch zu sein aber ob dies von einem größeren Nutzen ist, sei dahin gestellt. Erklärvideo produktion professionell und günstig, das ist unser Motto.
Wir produzieren deinen günstigen Erklärfilm genauso liebevoll, wie den teuren Hollywoodfilm. Bei uns geht beides günstig UND gut!